divendres, 29 d’abril del 2016

SESSIÓ EXPRESSIÓ CORPORAL 21/04/2016

Components del grup: Carlos Carbonell, Jose Perales, Joan Serra, Salvador Viñoles.

L’expressió corporal consisteix en dur a terme una tècnica, disciplina o matèria que desenvolupa la capacitat d'entendre el propi cos i d'interpretar amb ell, per poder relacionar-se amb els altres. És un llenguatge del cos. Així, doncs, l'expressió corporal no té sentit si no serveix per entendre's millor i comunicar-se amb els altres. Expressar-se requereix d'una tècnica, sovint difícil, i d'uns continguts que es poden aprendre i avaluar. Expressar-se dóna riquesa motriu, i és per això que cal incorporar l'expressió corporal a les programacions anuals de l'Educació Física.

Competències claus treballades en aquesta sessió:
-       Competència comunicativa.
-       Competència lingüística i visual.
-       Competència d’autonomia i iniciativa personal.
-       Competència social i cívica.
Contextualització:
-       Aquesta és la primera sessió de les cinc que componen la unitat didàctica.
Objectius didàctics de la sessió:
-       Utilitzar els gestos i els moviments com a mitjans per a comunicar-se.
-       Desenvolupar la capacitat per a desinhibir-se.
-       Desenvolupar la creativitat, espontaneïtat, la imaginació i la participació augmentant la confiança en si mateix.
-       Utilització de les tècniques de relaxació per conèixer el propi cos.
-       Utilitzar les noves tecnologies com a eina d’aprenentatge.
Continguts:
ü  Representació, amb desinhibició i creativitat, de senzills muntatges artístics, seleccionant les tècniques més apropiades a la intencionalitat de la composició.
ü  Respecte a l'ús del llenguatge.
ü  Planificació de textos orals. Prosòdia. Ús intencional de l'entonació i les pauses.
Metodologia:
-       Resolució de conflictes.
Recursos materials:
-       Tots aquells materials disponibles al gimnàs. Cada grup escollirà el tipus de material que cregui encertat per a la seua representació.
Avaluació:
-       Els alumnes elaboraran un escrit fixant-se amb una rúbrica. Creguem que el mètode de autoavaluació és totalment competent ja que afavoreix la sinceritat de cada alumne. A més, el professor tindrà l’última paraula respecte a la nota posada per l’alumne, dient si es o no coherent. A la rúbrica trobem els criteris d’avaluació del currículum oficial com trets fonamentals per a l’execució de l’escrit.

Sessió:

DESENVOLUPAMENT DE LA SESSIÓ
ESCALFAMENT
8 min
Explicació de la sessió i del teatre transit
Joc “l’embolic” : es forma un sol grup i s’agafen de la ma formant una cadena, aleshores el primer ha d’anar amb cura passant pels braços dels companys embolicant-se. Una vegada ja no pugem anar més, haurem de des-fer l’embolic.

PART PRINCIPAL
40 min
Utilització del teatre “trànsit”
Representacions per grups de 7 o 8 alumnes en el teatre. Se’ls donarà una consigna i aquests amb la seua creativitat hauran de representar amb un teatre mut, aquesta consigna.
·         En el carrer.
·         Al circ.
·         L’aeroport
·         En una classe d’escola
·         En la guarderia
·         Un esdeveniment esportiu

TORNADA A LA CALMA
7 min
Explicació de les tasques que hauran de complir.
Posada en pràctica del massatge facial per parelles.







6 comentaris:

  1. Ese mismo día vimos 3 sesiones diferentes de expresión corporal, y cada una diferente de la otra. En los institutos, la expresión corporal se enseña muy poco y creo que una de las razones es que se relaciona con el baile o actividades rítmico-expresivas y los alumnos lo perciben como un contenido para chicas (Gil, P. & Contreras, O. R.; 2003). Viendo esta sesión, ese "argumento" se desmonta, porque no hay ningún elemento relacionado con el baile o la música, sino que está más orientado hacia el teatro.

    Pasando a comentar el contenido de la sesión, al ser la primera de la unidad didáctica, pienso que posiblemente sería necesario realizar alguna actividad de desinhibición antes de la parte principal. Lo que encuentro muy bien, precisamente en la parte principal, es que las consignas son muy generales y pueden abarcar muchas situaciones que se pueden dar, por ejemplo "en la calle".

    Creo que en el post no habéis puesto a qué curso va dirigida la sesión. Si pudierais añadirlo, sería de agradecer, para definir un poco más el contexto. En definitiva, enhorabuena al grupo por el trabajo, son nuevas y originales ideas para utilizar en las sesiones de expresión corporal.

    REFERENCIAS
    Gil, P. y Contreras O.R. (2003). Interés y valoración del área de educación física por padres y alumnos en la enseñanza obligatoria. Revista de Educación, 332, 327-355.

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  2. Me gustaría hablar sobre diversos aspectos que quizás, y en mi opinión, serían mejorables en esta sesión de expresión corporal.

    Siguiendo el orden del post, y por tanto haciendo referencia a las competencias básicas, creo que algunas de las competencias que citáis son incorrectas: competencia comunicativa y competencia lingüística y visual no existen como tales, siendo su denominación correcta “competencia lingüística”. Competencia de autonomía e iniciativa personal no existe tampoco. Estas son las competencias básicas extraídas del BOE número 25 del 29 de enero de 2015 a las que deberíais hacer referencia (utilizando en vuestra sesión solamente las relacionadas con los criterios de evaluación pertinentes):

    a) Comunicación lingüística.
    b) Competencia matemática y competencias básicas en ciencia y tecnología.
    c) Competencia digital.
    d) Aprender a aprender.
    e) Competencias sociales y cívicas.
    f) Sentido de iniciativa y espíritu emprendedor.
    g) Conciencia y expresiones culturales.

    En segundo lugar y como bien apunta Jesús en su comentario anterior, en el apartado de contextualización sería oportuno hablar del curso al que va enfocada la sesión puesto que no es lo mismo trabajar con alumnos de 1º de la ESO que con los de 4º de la ESO dadas sus notables diferencias madurativas, cognitivas y fisiológicas.

    Me gustaría continuar uniendo dos apartados íntimamente relacionados: los objetivos y la evaluación. Es una lástima que solo expliquéis que el proceso de evaluación de la sesión se llevaría a cabo por medio de una rúbrica de autoevaluación, y que no mostréis dicha rúbrica ya que es un apartado del que se pueden sacar muchas observaciones. Los objetivos descritos en vuestra sesión deberán verse reflejados en la rúbrica de autoevaluación para así crear un sentido global de la sesión (aprendizaje significativo).

    Respecto a los contenidos, comparto la utilización del primer contenido que planteáis, sin embargo no entiendo la utilización del segundo contenido “respeto del uso del lenguaje”, y no comparto la idea de que el tercer contenido que planteáis se lleve a cabo durante la sesión “planificación de textos orales. Prosodia. Uso intencional de la entonación y las pausas”. Durante la sesión realizamos ejercicios en los que en ningún momento había que hablar. El teatro o interpretación que llevamos a cabo fue mudo, por lo que no creo que este contenido forme parte de la sesión.

    Por último me gustaría comentar algo que explicó Wenceslao en la sesión anterior con respecto al formato de ficha de sesión donde se describen las distintas partes de la misma. La división de la sesión en: calentamiento, parte principal y vuelta a la calma, responde a un tipo de sesión específica de los deportes o actividades de intensidad moderada/alta. Esta división no responde a las necesidades de otro tipo de sesiones en las que no es necesario un calentamiento como tal, ni una vuelta a la calma, bien por tratarse de sesiones poco intensas, o bien porque esos términos responden a un modo de ver la EF más técnica e instrumental. Sería por tanto más apropiado dividir la sesión en introducción, desarrollo y conclusión, dado su carácter más genérico, englobando así a todo tipo de sesiones sin importar su nivel de activación física y motriz.

    Espero que, con todo, entendáis mi comentario como una crítica constructiva en la mejora de vuestra sesión, y no como algo negativo puesto que en primer lugar se trata solo de la opinión de una de vuestras compañeras y en segundo lugar mi intención ha sido en todo momento poder aportar ideas que os puedan servir para mejorar esta sesión u otras en un futuro.


    REFERENCIAS:
    Orden ECD/65/2015, de 21 de enero, por la que se describen las relaciones entre las competencias, los contenidos y los criterios de evaluación de la educación primaria, la educación secundaria obligatoria y el bachillerato. Boletín Oficial del Estado, de 29 de enero de 2015.

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  3. Luis Doménech Montesinos2 de maig del 2016, a les 10:05

    Antes de nada me gustaría felicitar a mis compañeros por la organización de la sesión, porque me resultó muy divertida y pude poner en práctica tareas que no había visto con anterioridad. Desconocía el “teatre transit”, el cual me parece una gran opción a la hora de desarrollar contenidos de la expresión corporal.

    Siguiendo lo ha dicho mi compañera Freia, me gustaría hablar acerca de la estructura de la sesión. Durante la práctica hemos visto la sesión fragmentada en calentamiento, parte principal y vuelta a la calma. Cuando utilizamos esta estructura tenemos que tener en cuenta que tiene que haber una progresión desde el calentamiento hasta la vuelta a la calma. El motivo de esto es que al “calentar”, tenemos el objetivo de preparar el organismo a nivel fisiológico, psicológico y cognitivo, para desarrollar las tareas o actividades de la parte principal. Estas dos partes tienen que mantener un hilo conductor porque si no, la primera no prepara para la segunda, lo que significa que estamos desaprovechando el tiempo en algo que no produce prácticamente ningún beneficio. Por otro lado, aparece la vuelta a la calma, la que tiene que estar relacionada con las características de la parte principal. Si la sesión es de una intensidad media o baja, la vuelta a la calma no necesariamente tiene que ser una actividad para disminuir la FC porque esta ya es baja, ni para relajar la musculatura porque esta no ha tenido grandes niveles de estrés.

    Tras la sesión, Wenceslao comentó que en las sesiones de expresión corporal, la estructura que utilizaron no tenía mucho sentido. Yo pienso que esta observación no solo es aplicable a las clases de expresión corporal sino también a todas las demás. Sobretodo hablo del calentamiento. Es una parte de la sesión que está muy sobrevalorada y se le dedica demasiado tiempo. En las clases de educación física no existe una intensidad competitiva que requiera de calentamientos extensos ni muy focalizados. Únicamente en aquellas sesiones en las que la intensidad vaya a ser alta, deberemos incidir de forma más específica en la activación para evitar posibles lesiones. Pienso que todas las sesiones de educación física deben de empezar con alguna actividad introductoria al objetivo de la clase, de forma que despierte la curiosidad y capte la atención del alumnado. Lo contrario a esto, y en mi opinión el error que se comete en algunos casos, es centrarse en parámetros de activación muscular y cardiovascular, propios del deporte de rendimiento.

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  4. En primer lloc, i com ja han comentat els meus companys, aquesta va ser la segona de sessió de tres d’ expressió corporal que realitzàrem el mateix dia i la veritat és que la “part principal” em va resultar molt divertida, encara que trobem diversos defectes a ella.

    Estaria bé assenyalar a quin curs va dirigida aquesta sessió, ja que a l’ actualitat trobem a la E.S.O. dues lleis depenent del curs que va dirigida. Com al desenvolupament de la sessió estan les competències de la LOE, supose que anirà dirigida a segon o quart. I com bé assenyala la meua companya Freia hi ha que tindre en compte aquest aspecte per a les programacions i sessions d' aquest any, ja que l' any que ve la LOMCE estarà present a tota la E.S.O i batxillerat.

    Respecte a l’ estructuració, els meus companys ja han comentat la majoria d’aspectes, però jo voldria destacar la poca coherència que tenia la sessió. El primer exercici no estava relacionat amb l’ interpretació de la segona part, i cap d’ aquestes dues amb la relaxació de la tercera i última part. A mi em pareixen continguts que no estan ben integrats a la sessió, inclòs d’ unitats didàctiques diferents.

    L’ interpretació té moltíssimes possibilitats a l’ etapa de secundaria per treballar multitud de continguts que no es poden treballar a altres unitats didàctiques o fins i tot a altres àrees, per tant, faltaria donar-li a aquesta sessió una volta per millorar-la.

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  5. En primer lugar quería felicitar a mis compañeros porque me ha parecido una parte principal muy divertida y llena de significado educativo para el trabajo de la creatividad y la improvisación.
    Si que es cierto que me gustaría recalcar lo ya dicho por mis compañeros sobre la estructuración de la sesión ya que las 3 partes parecían inconexas haciendo primero un juego de contacto, después el teatre trànsit y por último las tareas de relajación que da la sensación que han querido introducir ese contenido en una sesión donde no ha habido un hilo conductor que dotara de sentido pedagógico los aprendizajes de la misma.
    Por otro lado respecto al calentamiento, desde mi opinión es un tema sobrevalorado, y creo que deberíamos redefinir su nomenclatura a "introducción" o "activación". Y digo esto porque incluso nosotros que somos Graduados en CAFE cuando realizamos actividad física de manera recreativa obviamos el calentamiento con el conocimiento que tenemos y con los beneficios que se le presuponen a el mismo, por tanto, ¿el mensaje sobre el calentamiento cala en el alumnado? ¿es tan importante calentar?
    Son preguntas que creo que deberíamos hacernos en el contexto de la E.F. ya que perdemos un tiempo valioso de clase que no sabemos si realmente será aprovechable tal y como está predispuesto el contexto.
    Por otro lado quería hablar sobre la parte principal, el teatre trànsit. Me ha parecido muy buena propuesta aunque puede tener algunos matices para darle otro enfoque como por ejemplo: limitar el material, dar menos tiempo de preparación o incluso marcar el ritmo de entrada de los participantes, ya que aunque parezca más dirigido, con restricciones de esta índole aumentas su capacidad de improvisación y te acercas más al desarrollo de la creatividad. También hubiese podido dejar comunicarse (competencia lingüística).
    En último lugar, quería reseñar que debemos atender una realidad que surge con este tipo de prácticas y es que todas las interpretaciones las llevamos hacia el humor. Creo que en este sentido deberíamos dar otro enfoque para que el alumno fuera capaz de trabajar con otras emociones, reconocerlas, hacerlas suyas y controlarlas, ya que sería una buena herramienta para el desarrollo de la inteligencia emocional tan importante en nuestra sociedad.
    Por tanto, creo que el planteamiento es bueno y sólo faltaría pararse a reflexionar más sobre la estructura de sesión acercándola a una sesión de Expresión Corporal y alejándose de la visión de la Condición Física y la Salud.

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  6. D’aquesta pràctica em vaig emportar una molt bona experiència. La veritat que va ser una sessió on l’alumnat era molt autònom i els companys que exercien de professors a penes van tindre que mediar.

    Aquesta perspectiva basada en un model més pràctic crec que potencia molt el treball dels alumnes i la seua creativitat (sobre tot a aquest bloc d’expressió corporal). L’únic que vaig trobar a faltar va ser una xicoteta introducció del que anàvem a fer o la finalitat a la que anava encaminada la pràctica.

    Llevat d’això torne a recalcar que va ser una de les millors experiències que he tingut al màster i tindre alguns dels vídeos per a corroborar-ho em plena encara més.

    Per altra banda felicitar als meus companys per la posada en pràctica d’aquesta sessió i per ensenyar-nos que no tot està basat en que el professor estiga molt damunt de l’alumnat, sinó que fomentant l’autonomia de la gent es poden tindre millors resultats que des d’altres perspectives.

    Ara bé, seria interessant veure aquest tipus de pràctiques amb alumnes de la ESO. Seria possible dur-la a terme i que sortira el mateix resultat que amb nosaltres? Aquesta pregunta és la que em porte fent tot el que duc de màster, i vaig poder comprovar a les pràctiques la seua resposta. No sempre tot el que fem al màster és extrapolable a les aules, entre altres per falta de temps, recursos o desconeixement de l’alumnat sobre aquestes pràctiques.

    El que hem de fer com a futurs docents és anar invertint la tendència, ja que crec que aquesta perspectiva com he dit abans, és molt més enriquidora i fomenta un coneixement prou més significatiu amb els alumnes implicats que altres pràctiques on l’alumne és un subjecte passiu.

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